Обратный звонок
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
VK Telegram

Совещание по организованному проведению весенних полевых работ

5 марта 2019 года в администрации Янтиковского района состоялось совещание по организованному проведению весенних полевых работ. В работе совещания принимали участие руководители сельскохозяйственных предприятий района всех форм собственности, присутствовали специалисты администрации района, Гостехнадзора по Чувашской Республике, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, ФГБУ ГУАС «Чувашский», поставщиков техники, ГСМ и средств химической защиты растений.

Открывая совещание, глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке рассказал об итогах работы агропромышленного комплекса района в 2018 году, поставил задачи перед сельскохозяйственными предприятиями для успешного проведения сезонных полевых работ в 2019 году.

«Первоочередными задачами для аграриев сегодня является подготовка сельскохозяйственной техники, приобретение необходимого количества минеральных удобрений, средств защиты растений, подготовка качественных семян. Сельскохозяйственным товаропроизводителям нужно активнее использовать все виды государственной поддержки в проведении сезонных полевых работ», — отметил в своем вступлении Владимир Алексеевич.

Ходом подготовки к весенним полевым работам 2019 года и выполнением мероприятий плана весенних полевых работ в Янтиковском районе ознакомил начальник отдела развития АПК и экологии администрации Янтиковского района Николай Краснов.

Согласно плану предстоит провести яровой сев на площади 13000 га, в том числе посеять зерновые и зернобобовые культуры на площади 9200 га. В соответствии с планом проведения весеннее — полевых работ, необходимо подкормить озимые культуры на площади 2750 га и 920 га многолетних трав. Засыпано и проверено 2211 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 100% к плану засыпки семян. 1873 т или 90% проверенных семян соответствуют требованиям семенной кондиции, остальные семена не соответствуют из-за засоренности сорными примесями. На сегодня приобретено более 300 тонн семян яровых зерновых культур элитной репродукции, что составляет 15% от объема высеваемых в текущем году семян.

Сельскохозяйственные предприятия приобрели 310 тонн удобрений или 10% от потребности в переводе в действующее вещество.

Готовность тракторов, по оперативным данным, оценивается в 92% от привлекаемых к посевным работам, культиваторов, сеялок, борон — 70%.

Старший государственный инспектор — начальник инспекции Гостехнадзора Янтиковского района Александр Семенов знакомил графиком проведения планового технического осмотра сельскохозяйственной техники и прицепов в 2019 году на территории района.

Специалист ФГБУ «Агрохимслужба «Чувашская» Александр Соловьев рассказал о мерах государственной поддержки в повышении плодородия почвы, в том числе в известковании кислых почв.

С изменениями в законодательстве в части оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде ознакомил начальник БУ ЧР Янтиковская РСББЖ Александр Шакин.

Главный агроном отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» в Чувашской Республикой Вячеслав Сорокин остановился на качестве семенного материала для ярового сева в разрезе сельскохозяйственных предприятий района и ознакомил с фитосанитарным прогнозом распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур.

На совещании выступили представители компаний — поставщиков сельскохозяйственной техники, горюче-смазочных материалов, средств защиты растений Вячеслав Ем, Родион Мясников и Екатерина Андреева.

В заключении Владимир Ванерке выразил благодарность всем участникам совещания за активное участие, пожелал своевременно и на высоком качественном уровне провести предстоящие посевные работы.

в раздел