Обратный звонок
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
VK Telegram

Как получить стабильный урожай, несмотря на непростые условия зимы 2019 года

Как получить стабильный урожай, не смотря на непростые условия зимы 2019 года

Осенью 2018 года погодные условия сложились так, что озимая пшеница ушла в зиму слаборазвитой, поэтому к весне далеко не все посевы будут в хорошем состоянии. А хорошо перезимовавшие растения вероятнее всего будут либо не раскустившимися, либо слабо раскустившимися.

Для того чтобы помочь аграриям получить стабильный, хороший урожай специалисты КАТ «АЗУР-НИВА» предлагают несколько вариантов листовых обработок, которые помогут растениям в более короткие сроки возобновить вегетацию, раскустится и развить вторичную корневую систему.

Первый вариант - Фаза развития озимой пшеницы 2-4 листа.

В этом случае необходимо снять с растений стресс от воздействия неблагоприятных факторов зимнего периода, стимулировать развитие корневой системы и стимулировать кущение растений. Так как эти этапы развития растения не прошли осенью, то в весенний период времени, чтобы это наверстать остается немного и использовать его необходимо максимально эффективно. Для этого очень хорошо подходит листовая обработка препаратами Cultimar 0,2л/га +и Кора Р7 0,5л/га.

Cultimar - это специальное удобрение-биостимулятор, производимое из экстракта морских водорослей, обеспечивающее им хорошие условия развитиякак на начальных этапах роста, так ив период активной вегетации.

Cultimar содержит мезо- и микроэлементы (Mg,S и В), аминокислоты, витамины А, В, С, Е в сбалансированном составе, что обеспечивает благоприятные условия для роста и развития, способствуя получению высокого урожая. Свободные аминокислоты, входящие в состав удобрения, являются биологически активными веществами, стимулирующими рост и развитие растений. Витамины повышают интенсивность фотосинтеза, содержание хлорофилла и растворимых углеводов, стимулируют поглощение корнями растений фосфора, серы, кальция и снижают поглощение хлора. Витамины ускоряют рост листьев, задерживают их отмирание и благоприятно влияют на темпы развития растений. Положительно влияют на накопление азотных соединений, способствуя синтезу белковой части и усвоению азота.

В состав удобрения Cultimar входят также важные эндогенные гормоны, относящиеся к классу цитокининов.

Удобрения марки «Кора», в частности «Кора Р7», относятся к основным удобрениям прямого назначения для непосредственного питания растений и представляют собой водорастворимую концентрированную сотовую структуру специально разработанной полимерной основы, в которой фосфор и калий находятся в ионной форме.

Функциональные группы атомов полимерной основы «Коры», формируют разветвленную сеть – полимерную матрицу, которая удерживает в своей сотовой структуре элементы питания за счет образования водородных, ионных и электростатических связей. Сотовая структура полимера защищает питательные вещества от негативных воздействий окружающей среды, доставляя макроэлементы к поверхности листа или корневой системе растений в биодоступной, легкоусвояемой ионной форме.

Главные отличия от других удобрений.

1. Полимерная матрица «Кора» фиксируется на поверхности листа сразу и необратимо, не смывается дождём, а питательные вещества остаются доступны растениям на протяжении длительного времени.

2. Благодаря тому, что элементы питания находятся в ионной форме, они проникают непосредственно в клетку растений через мембрану листа.

3. Полимерная основа удобрения выполняет функцию «амортизатора» между макроэлементами и поверхностью листа, защищая его от ожогов и снижая стресс от обработок.

4. При использовании «Коры» в составе баковой смеси свободные соты полимерной матрицы захватывают действующие вещества из раствора, включая их в сотовую структуру и передают растению. Когда удобрение «Кора» применяют в капельном орошении сотовая структура захватывает питательные вещества из почвы и доставляет растению через корневую систему.

Удобрение «Кора» особенно эффективно помогает компенсировать недостаток питательных веществ в засушливые периоды, а также при холодной дождливой погоде, когда у растений замедляется обмен веществ. Полимерные цепочки удобрения, кроме удерживаемых макроэлементов, содержат в своём составе азот, серу и фосфор, которые при разложении полимера дополнительно питают растение. Полимерная основа удобрения экологически безопасна, через 2-3 недели после применения, отдав все питательные вещества, распадается на углекислый газ и воду.

Второй вариант - Фаза развития озимой пшеницы кущение (2-3 стебля).

Здесь необходимо снять стресс с растений после зимнего периода, стимулировать развитие вегетативной массы и корневой системы. В этом случае хорошо подойдут препараты S progen first 0,5 кг/га +Aqva-Silk-705 0,25 мл/га.

S Progen – группа минеральных удобрений, которые произведены на основе белка растительного происхождения. Будучи протеиновым органическим веществом живой материи по своему значению и биологической функции, они обеспечивают быстрое и качественное усвоение Азота, Фосфора и Калия, а также микроэлементов и витаминов группы В и С, содержащихся в комплексе S Progen.

S Progen first– снимает стресс, компенсирует недостаток фосфора и стимулирует его усвоение корневой системой в ранневесенний вегетационный период.

Активатор для всех пестицидов и агрохимикатов Aqva-Silk-705 придает рабочему раствору уникальные свойства, усиливая действия пестицидов и улучшая проникновение питательных веществ.

При обработке по листу:

- Обеспечивает растекание раствора по листовой поверхности, увеличивает площадь смачивания.

- Способствует проникновению компонентов раствора в листовой аппарат растения.

- Не смывается осадками.

Третий вариант

К сожалению, не все посевы озимой пшеницы проходят зимний период без значительных потерь. Довольно часто к моменту возобновления вегетации они нуждаются в ремонте или пересеве, так как большая часть растений гибнет от неблагоприятныхусловий, или из-за слабого развития в осенний период.

Ремонт и пересев озимых зерновых обычно производят яровой пшеницей или яровым ячменем. Эти культуры позволяют частично компенсировать потери, которые были нанесены озимой пшенице, но полностью компенсировать недобор по урожайности довольно сложно, так как по сравнению с озимой пшеницей у них гораздо меньше период вегетации и они менее продуктивно использовать влагу, которая накаливается в течение зимнего периода.

Для того, чтобы улучшить развитие яровых зерновых необходимо при обработке семян применять препараты, которые помогают растениям осуществить лучшее развитие за более короткий период времени. К таким препаратам относится Форма №1 для корнеобразования.

В основе препарата Форма № 1 корнеобразователь лежит комплекс органических частиц, полученный на основе принципов современного био-инжиниринга.

Процесс производства построен на получении органических микрочастиц из природного сырья без использования высоких температур и химических реагентов, что позволяет сохранить экологическую составляющую продукта.

Преимущества препарата:

- Повышает полевую всхожесть и энергию прорастания семян.

- Снижает фитотоксичность протравителей.

- Увеличивает массу корневой системы на 30% и более.

- Не имеет побочных действий.

- Экологически чистый.

Форма №1 корнеобразователь - нормализует кислотность и повышает плодородие почвы.

В отличие от минеральных удобрений Форма №1:

- не нарушаеткислотно-щелочной баланс почвы.

- не приводит к засолению изакислению почвы.

- снижает плотность и повышает структурность почвы.

- сохраняет и способствует развитию полезной микрофлоры почвы.

Рекомендации к применению:

Обработка семян: для зерновых - 0,5л/т.; для пропашных - 1л/т.

Не все варианты развития озимой пшеницы рассмотрены выше. Всходов на посевах может вообще не быть, но это не значит, что семена погибли. Они проросли и находятся в почве в фазе «шило».

Весной необходимо будет определить жизнеспособность путем отбора образцов, если растения живы, то пересевать посевы не придется. Минус только в том, что весной у них будет немного времени для продуктивного кущения, поэтому для ускорения развития при появлении 2-4-х листьев нужно будет провести листовую обработку по первому варианту предложенному в статье.

На самом деле вариантов развития событий может быть гораздо больше, поэтому по всем вопросам можно обращаться к специалистам КАТ «АЗУР-НИВА» и мы поможем найти правильный выход из сложившейся ситуации.

24.01.2019 - ООО "Комбинат агротехнологий "Азур-Нива", +7 (8635)22-76-50, 22-76-53, info@azurniva.ru

в раздел